Display audio player

Avatar is a self-run
audio and electronic arts centre

Chaosmose Thierry Guibert & Martin Tétreault
Event
2016 Prix Avatar Alexandre Bérubé
Residency
Æter Christian Skjødt
Residency
L'herbier de sons Ariane Plante
Residency
Vidéo-parc Nathalie LeBlanc
Event
2015 Prix Avatar Pascale LeBlanc Lavigne
Residency
Guerilla Spatialization Unit Ganzfeld
Residency
Electricity Matters & sound improvisation Nataliya Petkova
Event
De choses et d'autres Samuel St-Aubin
Event, Residency
Prix Avatar Prix Avatar 2014
Residency
Des bruissements lumineux Ariane Plante
Technological development
Research's residency Thomas Bégin
Residency
Pépinières Européennes Flora Könemann
Residency
Album (Wonder Woman's Invisible Jet) Hugo Nadeau
Sound excavation
Fashion Plaza Nights Patrick Bernatchez
Event, Residency
40,000 years Collectif
Publication
Diane Morin ------ 8 projects + Le grand calculateur II, 1998-2013 Diane Morin
Publication
Capturer le [dés]ordre Sabin Hudon
Publication
Énigmachines Signal Panache
Residency
Le jardinet mécanique Amélie Proulx
Residency
Machines à deux temps Jonathan Villeneuve et Alexis Bellavance
Residency
3202-a09 Jean-Philippe Harvey, Francys Chenier, Étienne Baillargeon, Stéphanie Messervier, Boris Dumesnil-Poulin, Sandra Caissy, Cédric Arlen-Pouliot, Ulysse Ruel
Sound excavation
Cycle de dérives Ariane Plante
Sound excavation
Invisible Places Claudio Bueno
Residency
Piano-fleuve Louis Ouellet
Residency
1983 Mériol Lehmann
Event, Residency
Égarement Samuel Roy-Bois
Event
Road Music Peter Sinclair
Event
Bruits de fond Magali Babin
Sound excavation
ÉchoGraphie Myriam Lambert
Residency
Mécanisme de réanimation no 5 Manon Labrecque
Residency
Sac de nœuds I-VII Simon Elmaleh, Bruno Bouchard
Sound excavation
Theresa Transistor Christian Bouchard, Christian Calon, Mario Gauthier, Monique Jean
Publication
12 minutes 54 Katia-Marie Germain
Residency
Éloge de l’armée russe Nataliya Petkova
Residency
Radiations &  déréliction Érick d’Orion
Sound excavation
Symphonie des carabines Renée Gagnon
Sound excavation
Covers Magali Babin, Martien Bélanger, Jens Brand, Chris Cutler, Érick d’Orion, Mathieu Doyon, Chantal Dumas, Frédéric Lebrasseur, John Oswald, Sabica Senez
Publication
Voix sèches Joane Hétu, Steve McCaffery, Clive Robertson, Giovanni Fontana, Bartolome Ferrando, Joachim Montessuis, Denis Belley, Pierre-André Arcand
Publication
GOD’AR GOD'AR
Publication
Sans les mains Sabica Senez
Sound excavation
The Route to Rosa Alain-Martin Richard
Technological development
Avatar, œuvres avouées Collectif
Publication
Degrés d’hybridité Collectif
Publication
Save the Waves Jean-Pierre Aubé
Event
Taken David Rokeby
Event
Automates improvisateurs et aérodynes sonores Machines
Event
L’arc d’apparition John Oswald
Publication
ZeLab Avatar
Technological development
Duophone 36’ 08’ Aimé Dontigny, Chantal Dumas
Sound excavation
11 h Collectif
Publication
Corps étrangers Diane Landry et Paul DeMarinis, Émile Morin
Residency
Fish’n Chips Boris Firquet
Residency
Lascas Manrico Montero, Mario de Vega
Sound excavation
QWERTY Jocelyn Robert
Sound excavation
Slow Sparks from the Split Voiced Buddha Jocelyn Robert
Sound excavation
1.2.3.4 SN Ratio Philippe-Aubert Gauthier
Sound excavation
Avatar et Latinos del Norte Diane Landry, James Partaik, Mario de Vega, Manrico Montero et Manuel Rocha Iturbide
Event
Dream Machine Antonio de Braga
Sound excavation
Le résonateur Steeve Lebrasseur
Technological development
OHM inPLUG Georges Azzaria, Chantal Dumas, Steeve Lebrasseur, David Michaud et Émile Morin
Event
Qui ne dit mot consent James Partaik
Technological development
Souk Souk Éric Gagnon, Jocelyn Robert
Sound excavation
1 h Steeve Lebrasseur
Publication, Residency
domUSticks IDEOTRONs Eltractor
Event, Publication
Entrevue avec Jorge Orta David Michaud, Steeve Lebrasseur, Marc Tremblay, Philippe Venne, Jorge Orta
Sound excavation
Le chant de la parole Aimé Dontigny, Christophe Roubinet, Claudine Moquin, Érick d’Orion, Georges Azzaria, James Partaik, Jocelyn Robert, Luc Kerléo, Noëlla Richard, Philémon Robitaille
Sound excavation
Le God’Ar au FIMAV God’Ar
Event
L’école d’aviation Diane Landry
Technological development
Mouth Pieces Paul Dutton
Publication
Seghia et Les tables tourmentes Diane Landry, Murielle Dupuis-Larose
Sound excavation
3 phases Michael Snow
Publication
Avatar et la Villa Arson Suzanne Joly, Martin Tétreault, Ludovic Lignon, Luc Kerléo
Residency
Compost 2 Artistes Anonymes
Publication
Exercice de style Artistes anonymes
Sound excavation
La Macchina Ricordi numérique Pierre-André Arcand, David Michaud
Technological development
L’eau imposture Chantal Dumas
Sound excavation
20 moments blancs lents Jocelyn Robert
Publication
Avatar et Le trésor archange René Lussier
Event
La morue Diane Landry
Technological development
Première émission
Sound excavation
Solstice d’été Lisa Moren et Nathalie Bujold
Event
Avatar à Ars Electronica Jocelyn Robert, David Michaud et Boris Firquet
Event
Avatar dans 3 fois 3 paysages (Aural Snapshots) Neil Wiernik
Residency, Event
Écrire fait du bruit / Eres +21 Pierre-André Arcand
Publication
Parcours scénographique Gilles Arteau, Émile Morin et John Oswald
Publication
La parallaxe Collectif
Event
Le piano flou Jocelyn Robert
Publication
Radio Folie/Culture Diane Landry, Martin Meilleur, Andrée Michaud, Christof Migone, Fabrice Montal, Renaud Paquet, James Partaik, Jocelyn Robert, Michel St-Onge
Publication
Avatar à l’Audio Art Festival de Cracovie Jocelyn Robert
Event
ERES +16 Pierre-André Arcand
Publication
Chambouler Murielle Dupuis-Larose
Event
Duet for solo piano Eve Egoyan
Residency
L'oiseau qui plane et ne cesse d'agrandir son cercle Mélanie Bédard et Charles Fleury
Residency
Spincycle Marla Hlady
Event
Une succession Catherine Bélanger
Event
Immensity Of The Territory Le Studio d'en Haut
Residency
Cinémavatar Avatar
Event
Lost in binary Translation Lukas Truniger
Residency
Unstable(ry) Life Arnont Nongyao
Event
Pirouette Adam Basanta
Event
Sillons Christof Migone
Event
IMG_037 Nathalie LeBlanc
Technological development, Event
Sur Fond Blanc Paul Duncombe
Residency
Fracture mob - audio walk Jennie Savage
Event
Les Altitudes Projet Phyla - Caroline Gagné, Myriam Lambert, Nataliya Petkova, Ariane Plante et Josiane Roberge
Sound excavation
Alexandre Berthier’s Residence Alexandre Berthier
Residency
For An Epidemic Resistance Jacqueline Hoang Nguyen
Event
GE0433RPM/Golberg Experienced.04 Patrick Bernatchez
Residency
77k, 1er, 2e et 3e mouvement Patrick Bernatchez
Event
Spectre d'arrière-plan Philippe-Aubert Gauthier
Residency
Le grand calculateur II Diane Morin
Event, Residency
Cinémavatar Collectif
Event
Entre chien et loup Nathalie Leblanc
Residency
Can You Hear the Grashoppers Sing? Joonas Siren
Residency, Event
Corrida B Bang Miller Puckette invité par Frédérique Laliberté et Boris Dumesnil-Poulin
Event
Dérive François Quévillon
Residency
In the Line of Sight Fabian Winkler et Daniel Sauter
Event
La machine à cadavre exquis Pascal Robitaille
Residency
L’anchuss Giorgia Volpe
Residency
Rémergence Mathieu Campagna
Sound excavation
Titanic The Ohio R
Residency, Event
Échographies  des œuvres en art audio et électronique Colloque
Event
Identité de l’eau Yuko Oyama Jeudy
Residency
Noroît dans l’hippocampe Myriam Lambert
Event
Realtimespace Erin Sexton
Sound excavation
Audio Club Érick d'Orion
Event
Mue OAO
Residency
Poésie pneumatique Martin Bakero
Residency
Sounds for Birds François Martig
Residency
Avatar à City Sonic  Jocelyn Robert
Event
Chantal Luc Ferrari
Publication
Influences Mériol Lehmann, Magali Babin, Alexis Bellavance, Philippe-Aubert Gauthier, Alexandre St-Onge, Érick d’Orion, Aun, Simon Elmaleh, Nancy Tobin, Erickm, Bernard Falaise
Event
Luigi’s Avatar Collectif
Publication
Objets (re)trouvés Mario Gauthier
Sound excavation
Schallmauer Sabica Senez
Publication
Vol qualifié Hélène Prévost
Sound excavation
Zone radio Marjolaine Bourdua
Residency
À l’école d’Avatar Collective
Event
les Grands Grands dessins Pierre Bourgault
Event, Technological development
Supervitesse et wikimémoire Avatar
Event
AUTOTUNE.EU François Parra
Event, Residency
Spin Georges Azzaria
Publication
Avec titre Steeve LeBrasseur
Sound excavation
Map-O-Mix Louis Ouellet, Mériol Lehmann
Sound excavation, Residency
Quebec Numériq – Avatar @ Paris Jocelyn Robert, Émile Morin et Diane Landry
Event
Système 0.48a Pierre-Olivier Fréchet-Martin
Residency
Audiomobile Matt Smith, Sandra Wintner
Sound excavation
Bouclier magique Diane Landry
Residency
Cordes Martin Leduc
Residency
Game Over Oliver Michel
Residency
Lever du jour sur Kinshasa Hélène Matte, Simon Elmaleh
Sound excavation
SoftAvatar Jocelyn Robert, Louis Ouellet, Mériol Lehmann, Éric Morin, Georges Azzaria, Christian Calon et Philippe Pasquier
Event, Technological development
TTGod’Ar God’Ar
Event
Au bout du fil... Catherine Béchard & Sabin Hudon
Residency
Boîtier électronique Ken Gregory
Residency
Laboratoire de spatialisation sonore Christian Calon et David Michaud
Technological development
Scrambled Bites Avatar, Western Front
Technological development
Concret Georges Azzaria, Pascal Dufaux et Chantal Neveu
Publication
Love and Violence Petri Heikki Virtanen
Residency
Wind Array Cascade Machine Steve Heimbecker
Technological development
Boom Box Project Mario de Vega, Manrico Montero, and Manuel Rocha Iturbide
Residency
Dialogue entre et sur Georges Azzaria, Pierre-André Arcand
Sound excavation
GringoPlaza Marc Lalonde, Patrice Duhamel, Sébastien Cliche
Sound excavation
Machines 02 Érick d’Orion, Guillaume Théroux, Magali Babin, Martin Tétreault
Sound excavation, Event
Pan* not pon* Kaffe Matthews
Sound excavation
Rond mais carré Robonom, Monobor, Philippe Pasquier
Sound excavation
Transfuge Pierre-André Arcand
Publication
<fuite #1> David Michaud, Marc Tremblay
Sound excavation
Avatar est Prêt-à-porter contentif Steeve Lebrasseur et David Michaud
Event
Dontigny-Dorion   Aimé Dontigny, Érick d’Orion
Sound excavation
Elradio Eltractor
Publication
La Macchina Ricordi vidéo Pierre-André Arcand, David Michaud
Technological development
Machines Pascal Asselin, Patrick Bouchard, Érick d’Orion et Philippe Pasquier
Event
OHMIX Christian Calon, David Kristian, Diane Labrosse, John Oswald, Alexandre St-Onge, Martin Tétreault, Terre Thaemlitz, Ralf Wehowsky
Publication
Prairies Soundscapes Ken Gregory
Sound excavation
Radios par radio James Schidlowsky
Sound excavation
Sound Bombs Ken Gregory
Residency
Tango Martin Meilleur
Publication
Avatar et la version québécoise de Life Nexus Jorge Orta, Steeve Lebrasseur, David Michaud, Philippe Venne, Lydia Wagerer et Boris Firquet
Event
Double présentation Alain-Martin Richard, Paul Dutton
Sound excavation
Erratum horribilis David Michaud, Martin Meilleur
Sound excavation
La peur de l’eau Catarina Ryoppy, Murielle Dupuis-Larose, Jocelyn Robert
Sound excavation
Le couloir Murielle Dupuis-Larose
Technological development
Le parfum des femmes Chantal Dumas
Publication
L’atopie textuelle Alain-Martin Richard, Martin Mainguy, David Michaud
Technological development
Métacut vidéo frag Jean Piché, Yan Breleux, Alain Thibault, Eltractor
Event
Père et Noël Pierre Bouchard, Pierre Hamelin
Sound excavation
Soirée d’Avatar frais Pierre-André Arcand et Eltractor
Event
Viol de guerre Raùl Ernesto Luna
Sound excavation
Autour de Laetitia Sonami Jocelyn Robert, Laetitia Sonami
Sound excavation
Classe des maîtres Chris Cutler
Residency
Crachecophage Jocelyn Robert et Laetitia Sonami
Publication
Duo Travagliando à Avatar Mirko Sabatini et Jean-Pierre Gauthier
Residency
Jazz Busters Aimé Dontigny, David Michaud, Georges Azzaria, Jocelyn Robert, Mathieu Doyon, Philémon Robitaille, Steeve Lebrasseur
Sound excavation
Les machines animales Pierre-André Arcand
Publication
Maryse Poulin et Alexandre St-Onge Maryse Poulin, Alexandre St-Onge
Sound excavation
The Enormouslessnes of Cloud Machines Steve Heimbecker
Publication
Avatar à Résonance FM Collectif
Event
Double site : la danse des exceptions Collectif
Event
La semaine avatarienne Pierre-André Arcand, Jocelyn Robert, Martin Meilleur, Christof Migone, Diane Landry, Chantal Dumas, David Michaud
Publication
Roméo et Juliette Recto-Verso
Technological development
Sans titre Émile Morin, Fabrice Montal, Jocelyn Robert
Sound excavation
Une rumeur court à Méduse Chantal Dumas
Sound excavation
Avatar à Vingt mille lieues/lieux sur l’esker Pierre-André Arcand, Jean-Pier Gravel, Diane Landry, Julie Leblond, Julie Lefebvre, Christof Migone, Jocelyn Robert et Josée Saint-Amant
Event
Compost Artistes Anonymes
Publication
Hole in the Head Christof Migone
Publication
Making the World Safe for Piezoelectricity Ron Kuivila
Residency
La grande diagonale Collectif
Residency
La petite parallaxe Louis Ouellet, Jocelyn Robert, Émile Morin, Doyon/Demers, Diane Landry, Roger Morin, Pierre Racine
Residency
La théorie des nerfs creux Jocelyn Robert
Publication
Les oreilles gonflées Joëlle Ciona et Jean Routhier
Residency
Soundpool Steve Heimbecker
Residency
Avatar et Horizontal Radio Christof Migone, Fabrice Montal, James Partaik, Jocelyn Robert
Event
ERES +7 Pierre-André Arcand
Publication
Bruit TTV Bruit TTV
Publication
La Macchina Ricordi analogique Pierre-André Arcand
Technological development
Collaboration Eric Chenaux et Marla Hlady
Residency
L'il y a Jocelyn Robert
Event
New collaboration Thierry Guibert & Martin Tétreault
Residency
Drone. La feinte de l'avatar Émile Morin
Event
Tranche majeure de piano Georges Azzaria
Technological development
Semblances Alexandre St-Onge
Publication
A Colony Nataliya Petkova
Publication
Publication New Media : Methods and Practices AVATAR
Publication
Ma femme, ma hache, mon couteau croche Ann Guillaume
Residency
Odeurs sonores Carol-Ann Belzil Normand
Publication
Nouveaux médias : méthodes et pratiques Symposium Avatar
Event
Murmures de crânes Marie-France Légaré
Residency
Exchange with the Musée du son et de l’image de Sao Paulo, in collaboration with la Chambre Blanche and la Bande Vidéo Nicolas Brault et Bruno Caldas Vianna
Residency
Avatar #20 : Le Grand Happening Collectif
Event, Residency
L'oreille [é]tendue Catherine Béchard & Sabin Hudon
Event, Residency
Comment dire adieu Jukka Hautamäki
Residency, Event
Images invisibles Mathieu Campagna, Simon Dumas, Daniel Canty, Miriane Rouillard, Renée Gagnon, Antoine Caron, David Leblanc, Marc Doucet
Event
Klondike Mélanie Bédard, Ariane Plante, Pierre-Olivier Fréchet-Martin, Alexis Bellavance, Fannie Giguère et Myriam Lambert
Residency, Event
Les insectoïdes OscarIndiaRomeo
Residency
Souffles Diane Morin
Event
Avatar à Art souterrain Pierre-André Arcand, Magali Babin, Nicolas Bernier, Mario Gauthier, Katia-Marie Germain, John Oswald, Jocelyn Robert et Sabica Senez
Event
Installation sonore in situ au Brésil Catherine Béchard & Sabin Hudon
Residency
L'infinité des possibles Magali Babin
Residency
RePartitura Mariana Shellard et Tuti Fornari
Residency
Cargo Caroline Gagné
Event, Publication
Real Time Space Erin Sexton
Residency
Absences Sofian Audry
Residency
Disco sec Christof Migone
Publication
Leçon de piano Émile Morin et Jocelyn Robert
Technological development
Prises de son, animées et silencieuses Martin Tétreault
Residency
Sobralasolas! Jérôme Joy, Caroline Bouissou, Dinah Bird, Björn Eriksson, Kaffe Matthews, Gregory Whitehead
Publication
Wikilogue Avatar
Event
La chute Jeremy Peter Allen, Luc Bourdon, Carl Valiquet, Steve Bates, Chantal Dumas, Boris Firquet, Monique Jean, Loco Locass, Émile Morin, Robert Morin, Christof Migone, Hélène Prévost, Jocelyn Robert
Publication
Supervitesse et wikimémoire   Jean Cristofol, Alexandre Guay, Suzanne Leblanc, Julien Maire, Fabrice Montal, François Parra
Event, Publication
Attentive et inquiète Nadège Forget-Grebmeier, Julie Charbonneau, Rémi Cosnier, David Manseau, Vladimir Antaki, Myriam Lonchamps, Dominique Fontaine
Sound excavation
Métamédia – les actes Jocelyn Robert, John Oswald, Susanne Jaschko, Suzanne Leblanc, Georges Azzaria, Jérôme Joy, Philippe Pasquier, Alain-Martin Richard
Event, Publication
Global-Player 4 Jens Brand
Event
Pénétrer dans le monde / Out in the World Jennie Savage
Residency
Sans titre Éric Gagnon
Sound excavation
Theremin in the Rain Gordon Monahan
Sound excavation, Event
Avatar@ l’école Collectif
Event
Cubes à sons Catherine Béchard & Sabin Hudon
Residency
La Macchina Ricordi numérique JR Pierre-André Arcand, David Michaud, Jocelyn Robert
Technological development
SN et Spermutologie-cycle Louis Ouellet
Residency
96 432 heures : dix ans (+) d’Avatar   Collectif
Publication
Espèces et quasi-espèces Émile Morin et Jocelyn Robert
Residency
Panatone Avatar et Locus Sonus
Technological development
-X Edwin van der Heide, Marnix de Nijs
Sound excavation
Spatial Sound Edwin van der Heide et Marnix de Nijs
Event
Babble Paul Litherland
Residency
Eltractor à l’Images Festival Eltractor
Event
La chambre sourde Samuel Roy-Bois
Sound excavation
Monopole Georges Azzaria
Publication
Sans titre Epplay Vincent Epplay
Sound excavation
VQ QV André Marceau
Sound excavation
Avatar aux États nocturnes Pierre-André Arcand
Event
Création de résistance de l’air David Michaud, La Bande Vidéo
Event
Il y a en effet quelque chose David Michaud, Diane Morin et James Partaik
Residency
Les sédentaires clandestins Diane Landry
Technological development
Musique? Claudie Gagnon, Fred Lebrasseur, Martien Bélanger, Stéphane Caron
Sound excavation
On n’est pas sorti du carnet de voyage! Jacky Chassé, Pierre Bouchard
Sound excavation
Soirée d’improvisation musicale Andrée Bilodeau, Sébastien Doré, Philippe Venne et al.
Sound excavation
Talkie Boris Firquet, Martin Meilleur et David Michaud
Event
Déboutonné René Lussier
Publication
Drumwriter Paul Litherland
Technological development
Échange Québec-Bogota Raùl Ernesto Luna et James Partaik
Residency
Le God’Ar au FIMAV God’Ar
Sound excavation
Le petit componium et ses suites Louis Ouellet et Jocelyn Robert
Technological development
Montréal Télégraphe   Jean-Pierre Gauthier, Raymond Gervais, John Heward
Publication
Piano à numéros Collectif
Publication
The Best of Excavation Georges Azzaria, Pierre-André Arcand
Sound excavation
Avatar à Vidéastes recherché(e)s God’Ar, Boris Firquet, Jocelyn Robert et David Michaud
Event
Canned Gods Jocelyn Robert
Publication
Concert Dutton-Sonami Paul Dutton et Laetitia Sonami
Event
Interférence Sardines Andrée Bilodeau, Fred Lebrasseur, Philippe Venne
Sound excavation
Le puits Marc Fournel
Technological development
Stroma Eltractor
Event
Avatar à Solstice d’été Lisa Moren et Nathalie Bujold
Event
Installation sans titre Diane Morin
Residency
Par leurs os James Partaik
Residency
Shift Daniel Jolliffe
Event
VEX Christof Migone, Michel F. Côté, Gregory Whitehead, Louis Ouellet
Publication
Avatar dans 3 fois 3 paysages (Le vent dans les oreilles) Collectif et Folie/Culture
Event
La porte Max David Michaud
Technological development
Zeit und Wetter Louis Ouellet et Jocelyn Robert
Residency, Technological development
La salle des nœuds Émile Morin et Jocelyn Robert
Residency
Le repère grec Louis Ouellet et Jocelyn Robert
Residency
Rappel Algojo) (Algojo, Pierre-André Arcand, Doyon/Demers, Chantal Dumas, Kathy Kennedy, Daniel Leduc, Christof Migone, Jean Routhier, Sylvia Wang, Gregory Whitehead
Publication
Castafiore Bruit TTV
Publication
Ding dong deluxe Pierre-André Arcand, Algojo) (Algojo, The Black Auks, Georges Azzaria, Bernard Bonnier, Stéphane Caron, France Deslauriers, Doyon/Demers, Frances Dyson, Chantal Dumas, Élaine Frigon, Insurgent, Dan Lander, Glèche Lavrille, Nathalie Lord, Martin Meilleur,
Publication